Имеем ли мы право на какую-либо долю в квартире?

Здравствуйте!

Вопрос такой: моему родному дедушке дали квартиру, как ВОВ (назовем ее «Двушка»), сам дедушка жил в другой квартире (назовем ее «Трешка»).

В 2010 году дедушка умер. Дальнейшей судьбой квартиры занималась моя тетя (она воспитывалась дедушкой после того, как ее отец умер). Я не сильно осведомлена, как она оформляла обе эти квартиры. Скорее всего, трешка была приватизирована на ее сына, а двушка-на нее.

На момент оформления документов (она делала это в тайне ото всех), был жив мой папа – родной сын дедушки, но ему ничего не досталось. Хотя, он не претендовал, т.к. после свадьбы с моей мамой они уехали жить к маме.

В начале года тетя умерла, ее сын тоже умер. Совсем недавно. В права наследства он не вступил, никакие документы на себя не оформил.

У него есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в трешке. С мамой девочки они развелись, хотя она тоже прописана в трешке.

Мама девочки сразу поменял а замки в трешке, документы, которые могли бы быть на обе квартиры, остались там.

Может быть не слишком подробно описала, но хотелось бы знать, в каком случае мы – родные внучки (у меня есть сестра) можем рассчитывать хотя бы на какую-то долю в квартирах? Возможно ли? Ведь мой папа не писал никаких отказов и ему должна была достаться какая-та часть наследства от дедушки, как родному сыну? Или нам-внучкам-посе папиной смерти.

Стоит ли пытаться лезть туда или все потеряно для нас?

Спасибо!
Ответы юристов
После смерти дедушки ваш отец в течение 6-ти месс. должен был подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, так как он этого не сделал, он не может претендовать на наследство, если только на момент смерти не проживал (был зарегистрирован) с дедушкой.

Я так понимаю, что в наследство вступила ваша тетя и оформила 2 квартиры двушку на себя, трешку на своего сына. В таком случае наследодателем является ваша тетя, а не дедушка. После их смерти наследником перовой очереди становится дочь тетиного сына: трешки по наследованию в первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ и двушки по наследованию по представлению согласно ст.1142 п.2. Вы же, тете являетесь племянницами и согласно ст.1143 п. 2 являетесь наследниками по представлению второй очереди. По законодательству первая очередь наследников отстраняет последующую очередность от наследования, т.е. вам вряд ли что-то достанется. Можно, конечно, подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока наследования вашим отцом, но при этом суду необходимо предоставить весомые доказательства о пропуске срока на вступление в наследство вашим отцом. Не факт, что суд примет решение в вашу пользу.