Незаконный кредит по наследству

Здравствуйте, ситуация следующая. Мне 20 лет, у меня умерла мама, отца никогда не было, жили вдвоём. У мамы остался частный дом, и кредит (со страховкой - все данные я отправил с менеджером сбербанка(всё правильно)). Я вступил в наследство. Никаких звонков, никаких ответов не получал. Подумал что страховку выплатили и успешно забыл про кредит. На данный момент прошло 11 месяцев с её смерти - у меня арестовывают счета на сумму 160 тысяч. На данный момент у меня у самого два кредита, один на 500, а второй на 50 тысяч рублей и две кредитные карты.(свои платежи я не пропускал, исправно плачу) Ко всему этому - у меня жена студентка не работает, с месячным ребенком на руках. Живу на сьёмной квартире. Меня застали в конкретный расплох, скоро придет срок платить мой кредит, а я не могу - счета ведь арестованы. Я бы и платил этот кредит(мамин), но ничего в банке не подписывал, мне не давали реквизиты никто со мной не связывался. Также как и нотариус не сказал ничего про кредит. Не приходило ни одного письма.

Как мне поступить?Заранее благодарен!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо ознакомиться с кредитным договором, возможно Ваша мама оформляла страховку, которая должна покрыть весь долг, но если нет, то платить придется.

Согласно статьи 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А по факту наложения ареста на счета необходимо обратиться в службу судебных приставов, ознакомиться с материалами исполнительного производства. Быстрей всего в отношении Вас мировым судьей вынесен судебный приказ, а по данной категории дел в суд стороны не привлекают. На основании данного судебного приказа выдан исполнительный лист. Можно попробовать отменить судебный приказ. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь: puslara.71@mail.ru