Кто должен ремонтировать печь в муниципальной не благоустроенной квартире?

Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной не благоустроенной квартире Многоквартирного дома. Плачу за квартиру ежемесячно в местный бюджет. Управляющей компании нет. Печь в квартире находится в непригодном состоянии, срочно требует переделки. Живу на пенсию. Кто должен ремонтировать печь. Местный поселковый совет отказывает мне в помощи(им принадлежит квартира)
Ответы юристов

Здравствуйте, Жанна!

Согласно п.3 ст. 67 Жилищного Кодекса РФ текущий ремонт ложится на плачи нанимателя, а капитальный (в том числе и ремонт печи), в соответствии с п.2 статьи 65 Жилищного Кодекса РФ, – наймодателя.

Советую обратиться письменно в адрес поселкового совета по данному вопросу. Если откажут письменно, то подавайте жалобу на бездействие администрации в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.

Кроме того, согласно ст. 66 Жилищного Кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения.

Добрый день! Ремонт печи относится к капительному ремонту, который должен делать муниципалилет как собственник жилого помещения. Если Вы уже обращались и получили отказ, остается только обращаться в суд с иском о понуждении к проведению ремонта печи.

Остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов – можете написать мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru