Опасно ли предоставлять скан паспорта, ИНН, пенсионного?

Опасно ли предоставлять скан паспорта, ИНН, пенсионного? Хочу устроится на удаленную работу, в офисе не была, просят для оформления документов, они могут использовать эти копии как-то против меня?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это безопасно. Ни один договор не будет действителен без вашей подписи

Здравствуйте, по существу кратко: нет не опасно, риска никакого.

Здравствуйте! Чисто теоретически, можно подделать любую подпись, поэтому с коллегами не согласна. Любой компетентный юрист предостережет вас раскидываться своими персональными данными. Если бы все было так безоблачно и безопасно, то откуда бы брались дела о мошенничестве в сфере кредитования, к примеру? Окончательное решение останется за вами, я лишь обозначаю риски.

Мой вам совет, почитайте отзывы о работодателе, к которому устраиваетесь на удаленную работу и в целом, старайтесь держаться подальше от непроверенных и неизвестных вам организаций.

Добрый день!

Всё можно использовать против нас и вас, но если бояться тогда и устраиваться на работу не стоит. Ничего не бойтесь отправляйте смело все будет хорошо. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! На эту тему есть полезная заметка: http://minideposit.com/скан-паспорта/ .