Какие риски если оформить машину на себя, а ездить будет нерусский?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мамин сожитель. Живут около 10 лет вместе. Он родом из Узбекистана. Он попросил меня оформить на себя машину. Какие риски? Или лучше оформить на бабушку? Спасибо. Какими документами можно обезопасить себя но помочь человеку
Ответы юристов

Если Вы явлетесь собственником, то все расходы по содержанию автомобиля ложаться на Ваши плечи - транспортный налог, оплата штрафов, выплата ущерба в случае ДТП, т.е. оофрмляя машину на себя или бабушку, Вы автоматически становитесь ответственным лицом за неё. Почему сожитель Вашей мамы не может оформить машину на себя? Очевидно, что он пытается избежать возможной ответственности.

Конечно, Вы можете оформить автомобиль на себя, при этом, заключить договор аренды транспортного средства, но это в любом случае не обезопасит Вас в полной мере.

Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте. Все ответсвенность, как пояснил мой коллега, ляжет на собственника ТС. Вы можете порекоммендовать зарегисрировать ТС непосредственно на сожителя Вашей мамы руководствуясь Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051). п.24.2. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания .

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

Добрый день!

Если автомобиль будет оформлен на ваше имя и сожитель будет нарушать правила ДД все административные штрафы будут приходить на ваше имя и вам придётся их оплачивать, тоже самое касается налогов на имущество. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Это рискованно. У собственника т.н. "безвиновная ответственность" как владельца источника повышенной опасности. То есть, если водитель попадёт в дтп и причинит кому-нибудь ущерб (имуществу или здоровью), то ущерб могут взыскать с вас как с собственника.

Кроме того, как справедливо заметили коллеги, вам придётся платить транспортный налог и оплачивать все штрафы.