переоформление могилы после смерти ответственного

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 2 месяца назад умерла моя бабушка,она являлась ответственной за могилой на 2 места. В могиле захоронены ее тетя и дядя, (т.е. мне они сестра моей пробабушки и ее муж). Все документы о родстве я собрала (ездила в Тверь, Ржев). Пришла сегодня на кладбища, мне отказали в перерегистрации могилы, сказав что эта дальняя степень родства и написав официальный отказ сказали обратиться в ГУП Ритуал (якобы там должны дать разрешение, на основании которого на кладбище переоформят, сказали что сегодня могу успеть им все подвезти, работает кладбище на переоформление документов до 16.00). Поехала в ГУП Ритуал, там сказали что никакой документ мне сегодня не дадут, сказали написать заявление на переоформление и рассматривать мое заявление будут месяц. Я спросила имею ли я право на переоформление этой могилы? На что мне ответили, что в могиле лежит 1 мне кровный родственник, а второй некровный родственник, и в связи с этим мне могут отказать. Законно ли это? Ведь когда могила была оформленна на мою бабушка получалась такая же ситуация (1 кровный родственник и 1 некровный родственник) и ее назначали ответственной!!! Мною были предоставлены документы: св-во о рождении сестры пробабушки, св-во о рождении моей пробабушки, справка о смене фамилии сестры пробабушки (в которой указано что 2 лежащий в этой могиле ее муж!!!), свидетельство о смерти сестры пробабушки,справка о смене фамилии моей пробабушки, св-во о смерти моей пробабушки, св-во о рождении моей бабушки (которая являлась ответственной за могилой), справка о смене фамилии моей бабушки, свидетельство о смерти моей бабушки, св-во о рождении моей мамы, справка о смене фамилии моей мамы, мое свидетельство о рождении, мой паспорт, удостоверение на кладбище (ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ). Есть ли ЗАКОН на основании которого имеют право отказать? Детей у захороненных не было. Единственным человеком который может быть ответственным за эту могилу может быть моя мама, но она проживает в Италии и не полетит в Россию для оформления могилы. У меня есть от нее генеральная доверенность, может лучше сначала попытаться оформить на нее, а потом на меня? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Согласно п.2.13. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" через администрацию кладбищ.

ГУП «Ритуал» утверждены Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан:

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

-в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

-в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

-в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

На данный момент Вам необходимо дождаться решения ГУП «Ритуал». И в случае отказа Вы можете перерегистрировать ответственность за захоронение сначала на Вашу маму.

Так как для перерегистрации ответственности с одного лица на другое согласно закона, требуется согласие лица, ответственного за захоронение, а также наличие родственных отношений к захороненным у лица, на которое перерегистрируется ответственность, то

Вашей маме необходимо будет написать Вам согласие на перерегистрацию ответственности на Вас.

Но еще раз повторюсь, раз уж Вы уже сдали все документы имеет смысл подождать ответ, а потом уже действовать другим путем.

Всего доброго!