Нет нотариуса, нужна доверенность на ипотеку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живем на севере, но оформляем ипотеку в другом городе. там где мы живем нет нотариуса, но нам нужно сделать официальную доверенность, чтобы человек, проживающий в том городе где мы берем квартиру смог оформить на нас. Поскажите как быть в данной ситуации? обращались в администрацию, там могут просто заверить документы, но не сделать их.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах: 2) удостоверять доверенности. Обращайтесь к главе. Он обязан удостоверить доверенность. В дополнении вы пишите, что нотариус якобы есть. Так есть он или нет? Если нет, то полномочия главы закреплены в приведённой статье Основ законодательства. Он обязан удостоверить доверенность. А если есть нотариус, даже если он два раза в год появляется, то он есть и глава соответственно не имеет права удостоверять доверенность. Вы разберитесь, есть нотариус или нет его в вашем городе, где проживаете. Иного выхода нет. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Анастасия (31.08.2017 в 08:33:38)
В городе где мы сейчас проживаем, этот нотариус якобы есть, но присутствует она 2 месяца в год. Поэтому нам администрация отказывает сделать доверенность, так как у них нет уполномочий. Вот я и спрашиваю, есть ли какой нибудь выход из данной ситуации?
Всё верно.

Местная администрация может заверить доверенность.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" в статье 1 извещает об этом.

"В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района."

А текст доверенности составит любой юрист в Вашем поселении.

Поэтому поищите его.

Он поможет составить нужную Вам и банку доверенность.

P. S. Поищите на http://www.notary.ru/notary/bd.php?method=view&id=077

Там окружные нотариусы.

Доверенность можно оформить у любого нотариуса.
Анастасия (31.08.2017 в 08:32:02)
В городе где мы сейчас проживаем, этот нотариус якобы есть, но присутствует она 2 месяца в год. Поэтому нам администрация отказывает сделать доверенность, так как у них нет уполномочий. Вот я и спрашиваю, есть ли какой нибудь выход из данной ситуации?

Здравствуйте, Анастасия! У администрации имеются полномочия заверения доверенности, которые приравниваются к нотариальным действиям. Если существует проблема в составлении текста самой доверенности, то Вы можете заказать такую услугу на данном сайте. Если глава администрации отказывается удостоверять доверенность, то его отказ является незаконным иВ Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обязании его выполнить такие действия. При этом следует пояснить главе, что он заверяет ваши подписи, подтверждает, что доверенности подписаны именно вами, а не другими лицами. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 6 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
(п. 8 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
(п. 9 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
10) удостоверяют время предъявления документов;
(п. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
(п. 11 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.
(п. 12 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.
Вот перечень нотариальных действий того, что может делать местная администрация. Я работал в администрации сельского поселения, выполнял обязанности нотариуса и сам составлял подобные доверенности.

Здравствуйте! У нотариуса должен быть постоянный пункт приёма граждан. Если он приезжает раз в два месяца, то в другие периоды фукции нотариуса обязаны исполнять глава населённого пункта или специально уполномоченное должностное лицо.

Вам нужно подать в администрацию письменное заявление об удостоверении доверенности. Если откажут, то можно обжаловать отказ в прокуратуре и в судебном порядке.