Должны ли мы платить за транспортировку газа, а не только его потребление?

Здравствуйте. Являемся собственниками коммунально бытового предприятия (городская баня). Баня находится в центре города, и зарегистрирована на Юридическое лицо. Трубы от места врезк и(50 метров) и Газораспределительный пункт наши собственные (все документы имеются). Должны ли мы платить за транспортировку газа, а не только его потребление?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Антон, добрый вечер!

Плата за доставку газа обязательна в Вашем случае.

В законодательство были внесены изменения по этому вопросу. С 1 апреля 2016 года вступили в силу новые правила, по которым все потребители должны оплачивать газ по двум договорам: за использованный газ - компании-поставщику и плюс за доставку газа - газораспределительной компании.
Лучший ответ
Доброго времени суток!

По существу Вашего вопроса поясняю следующее.

Итак, вы, точнее, ваше предприятие является собственником труб от места врезок (50 метров) и газораспределительного пункта, куда поступает газ, собственником которого вы не являетесь. Таким образом, если газ из этого газораспределительного пункта поступает в баню по вашим собственным трубам и газотранспортная организация не имеет к этому никакого отношения, то, конечно, ваше предприятие должно нести расходы за транспортировку газа на этом отрезке пути.

В том случае, если данные расходы включены в тариф газотранспортной или газораспределительной организации, с которыми у вас заключен договор, то вы вправе обратиться с предложением об изменении тариф. В этом случае надо исходить из условий договора, условия которого в соответствии со ст. 431 ГК РФ подлежат буквальному толкованию. Поэтому советую внимательно изучить договоры, рассчитать транспортные газотранспортные пути и только потом определить ваши действия по урегулированию спорных вопросов с партнерами.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду рада помочь.

Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно п.8, 29 и 31 Правил поставки газа в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162, порядок и условия транспортировки газа по газотранспортной системе устанавливаются газотранспортной или газораспределительной организацией и оформляются договором в соответствии с настоящими Правилами. Цены на газ и тарифы на его транспортировку указываются в соответствующих договорах в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Условия оплаты транспортировки газа определяются договором транспортировки газа на основании тарифов на его транспортировку, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными органами исполнительной власти.

Оплату за транспортировку газа вносить придётся. Но проверьте. Не включена ли транспортировка газа в его стоимость.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Уважаемый Антон, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Вы должны к сожалению оплачивать транспортировку газа по вышеуказанным трубам. Этот вопрос очень спорный и по идее Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете тарифа по транспортировке газа, но как показывает практика, найдется куча обоснований законности взымаемой платы за данную услугу.