Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арендатор имеет задолженность по аренде, хочу обратиться в суд если не заплатит

В договоре у меня указано что арендатор должен вносить плату не позднее 30 числа месяца. Никаких слов об отсрочке и т.д. Арендатор постоянно задерживал (от 2 до 4 х недель) арендную плату в течение всего срока договора, этим самым нарушал обязательства по договору. В итоге терпение иссякло, я договор расторг, за последний месяц они мне не заплатили, сославшись на отсутствие денег, дав мне при этом гарантийное письмо, пообещав в течение месяца вернуть долг, уже прошло 2 недели, я не намерен ждать окончания срока гарантийного письма, ибо уверен что по его истечению, денег я все так же не увижу. Поэтому я не хочу терять время и хочу написать претензию и указать в ней срок 5 дней для выплаты, не дожидаясь окончания срока действия гарантийного письма. А если мои требования не будут выполнены обратиться тогда уже в суд. Как мне поступить в данной ситуации?
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Уважаемый Андрей!

Как решили так и поступайте. Время так и так будет идти. Пока вы выполните досудебный порядок , пока Вы подадите иск, пока назначат дату судебного заседания, то пройдет не одна неделя...

1. Направляйте претензию.

2.По истечении срока добровольного исполнения подавайте в суд иск о возврате долга и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

()

Добрый день, Андрей!

1. Гарантийное письмо, которое Вам выдал Арендатор лишь подтверждает факт его задолженности перед Вами. Такое письмо можно использовать в качестве дополнительного ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в суде.

2. Со своей стороны Вы вправе в любое время обратиться с претензией, а затем и исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по договору аренды, поскольку гарантийное письмо - это всего лишь подтверждение для Вас от Арендатора. Данное письмо не является соглашением сторон, определяющим сроки исполнения.

Таким образом, Ваши действия никак не связаны наличием рассматриваемого гарантийного письма.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: