Что происходит с заложенным в банк имуществом при его банкротстве?

Добрый день! Подскажите, что происходит с заложенным в банк имуществом при его банкротстве? То есть, между ООО и Банком был заключен кредитный договор с передачей в залог Банку недвижимого имущества.В настоящее время банк признан банкротом, ведется конкурсное производство, что будет с заложенным имуществом?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Необходимо прояснить ситуацию об исполнении со стороны ООО своих обязательств перед Банком в рамках кредитного договора - уточнить текущий размер задолженности.

2. После признания Банка банкротом - взаимодействие Вы будете осуществлять с конкурсным управляющим, который, в свою очередь, вправе при таких обстоятельствах потребовать досрочного погашения по кредитному договору (судебная практика неоднозначна, однако Вы можете с Банком в лице "конкурсника" заключить мировое соглашение в суде, и, тем самым, "обезопасить" заложенное имущество.

В иных случаях Ваше заложенное имущество будет находиться на балансе Банка до его ликвидации и исключения из ЕГРЮЛ.