Могут ли арестовать мой счет за долги мужа?

У ребенка обнаружили рак крови, нам добрые люди помогают каждой копеечкой, переводят на мой счет сбербанка, а у мужа задолженность перед банком. Могут ли они арестовать мой счет и что сделать чтоб этого не произошло?
Ответы юристов

На основании ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.В силу ч. 1 ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Таким образом, нужно исходить из того, на что был потрачен кредит, если на нужды семьи, то деньги на Вашей карте - совместная собственность. Однако с учетом обстоятельств в случае, если приставы наложат арест на данную карту, предлагаю обратиться в суд, возможность снять арест существует, поэтому при необходимости обращайтесь, с удовольствием Вам помогу.

Доброго дня

Наложить арест могут приставы, но потом можно написать заявление в отдел суд.приставов и снимут с карты арест.

Мой ответ - ваш отзыв "+"