Итальянец требует вернуть деньги и подарки

Добрый вечер! Познакомилась с итальянцем на сайте знакомств в марте. В мае он приглашает в гости, покупает билеты, высылает 300€ на визу, при встрече покупает подарки. В июне была вторая похожая встреча на неделю и с намерениями моего переезда через год к нему. Также сам покупает билеты и высылает мне 300€ на расходы, о чем я его не просила. В августе по его приглашению, я с двумя детьми 21 и 17 лет лечу на Сицилию в гости. Билеты и все расходы он взял на себя. По прилету я неоднократно предлагала деньги за билеты, но он отказывался. Ошибочно надеявшись на счастье и семейную жизнь с этим человеком спустя несколько дней я понимаю что жить с ним сложно, ревность к моим детям, перепады настроения, неоднократно доводил меня до слез в присутствии моих детей, оскорбления дают мне повод оставшиеся 5 дней до вылета пожить спокойно и переехать от него в отель. На что он соглашается и увозит меня с моим несовершеннолетним сыном и вещами в город Катания (старший вылетел ранее). Не прекращая с того самого момента оскорблять меня в сообщениях, посылая угрозы и проклятия он просит вернуть ему 2000€ потраченные на меня и моих детей, а также все подарки подаренные ранее. Все чеки на еду, бензин и подарки у него имеются. Таких денег у меня нет и я не просила его о таких расходах на нас, но он уверял что он мужчина и ему приятно о нас заботиться. Сейчас он угрожает что он обратился с адвокатами в полицию и меня ждут проблемы. Также он пишет сообщении моему старшему сыну о том какая у него плохая мать и прикладывает фото сделанные в аэропорту в день нашего вылета из Катании при этом обзывая меня воровкой. Как мне быть в данной ситуации, ведь я надеялась на счастье, а получила угрозы и оскорбления. Спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вам не стоит бояться.

Поскольку Вы не просили его нести расходы, эти расходы ни один суд не признает Вашим долгом.

Он просто злоупотребляет своими правами.

А полиция не вмешивается в гражданские споры - у Вас нет ни преступления, ни правонарушения.

Вашему сыну ничего не стоит поменять свой почтовый ящик или номер телефона, если нет желания слушать бредни.

Рассказы о том, что у ребёнка плохая мать, не влекут ответственности итальянца.

Даже Конституцией гарантировано право на свободу мнений.
Лучший ответ

Здравствуйте! Абсолютная ерунда. Не стоит беспокоиться. И можете пригрозить, что сами обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и "харассмент", то есть преследовании

Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Марина, со стороны данного человека это полный блеф, так как в Ваших действиях не усматривается признаков преступления. Вы ни в чем не обманули данного человека, не завладели его денежными средствами преступным путем, поэтому не беспокойтесь, проблем он Вам создать не сможет, кроме как истерить.

Лучший ответ

Согласно ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Отказ от дарения может быть сделан только до момента передачи дара. Поскольку ваш знакомый добровольно, ничем не обуславливая, нес расходы, потребовать у вас принудительно возместить понесенные им расходы он не может. Да и реализация его угроз по обращению в какие-либо органы, учитывая, что территориально вы находитесь в разных государствах, представляется мне весьма сомнительной.

Автор темы, от души честно посмеялась. Вам не стоит даже переживать, выкините эту ерунду из головы. Живите как жили. Подарки не возвращаются. Мне интересно как он собрался судиться?