Ответственность ООО: можно ли привлечь директора?

Здравствуйте. Такая ситуация: был суд по трудовым обязанностям работодателя, суд выигран, трудовые отношения признаны, компенсация и все такое. Работодатель является ООО и по всем происходящим действиям понятно что платить никто не собирается. Есть ли вариант привести к ответственности директора (учредителем, главным бухгалтером и директором является одно и то же лицо)?
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно привлечь к административной ответствености. А взскать задолженность именно с директора, а не ООО возможно только в случае, если нет возможности получить деньги с юрлица. И это очень сложно, нужен ещё один суд с не самыми высокими шансами.

Если у ООО есть деньги на счетах, то достаточно направить исполнительный лист в банк, где у ООО открыты счета (банк можно узнать, подав заявление в налоговую), и банк переведёт вам деньги в течение 3 дней

Добрый день!

За нарушение сроков выплаты заработной платы можно привлечь руководителя ООО к ответственности административной или уголовной за невыплату заработной платы. Для этого необходимо обратиться в прокурутуру с заявлением для проведения проверки в отношении руководителя ООО. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Для начала получите исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика (ООО). Судебные приставы должны провести мероприятия, направленные на установление имущества должника, достаточного для погашения требований по исполниельному листу. Работу судебных приставов необходимо постоянно контролировать, примерно через месяц вам будет понятно, есть ли шанс получить денежные средства по исполнительному листу. В гражданско-правовом порядке обязать директора (учредителя) выполнить обязательства перед работником, возникшие между работником и ООО, нельзя. Но за невыплату заработной платы (полную или частичную) можно привлечь директора к уголовной ответственности, а в рамках возбужденного уголовного дела вас признают гражданским истцом, т.е.вы сможете предъявить требования непосредственно к директору.