Как сделать так, чтобы квартира, купленная в браке, осталась сыну, а не чужим детям?

Это второй брак. У новой жены двое детей по 18 лет. У меня свой 18-ти летний сын, от первого брака. С новой женой мы покупаем квартиру по ипотеке, собственность оформляем на меня, ипотеку плачу тоже я. Но по законам, всё, что нажито в браке, поровну, не важно, на кого оформлена собственность. Но самое обидное, если в процессе останется её детям. Как сделать так, чтобы квартира осталась сыну, а не чужим детям?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вся квартира ее детям не останется. В случае Вашей смерти жена будет иметь право собственности на 3/4 (своя доля 1/2 и половина от 1/2 Вашей доли). Но в дальнейшем, в случае смерти жены - 3/4 действительно останутся ее детям. Это по умолчанию, то есть, если ничего не делать, а оставить так, как есть. Вы можете изменить в браке режим общей собственности либо заключив брачный договор, либо заключив соглашение о разделе имущества. Если в соглашении о разделе имущетсва либо в брачном договоре Вы укажите, что супруги определили, что квартира принадлежит только Вам, то это является основанием для регистрации права собственности только на Вас и квартира будет принадлежать только Вам. После этого Вам нужно составить завещание только на сына. Иначе, без завещания, в случае смерти, жена как и сын будут равными наследниками первой очереди.