Иск о возмещении соседом материального вреда: какое решение примет суд?

Добрый день, ситуация следующая: мой сосед демонтировал мой забор, мотивируя тем, что он был установлен не законно. Я подала в суд на возмещение материального вреда: 30 тысяч рублей - за материалы, 60 тысяч рублей - за первоначальную установку ограждения (только работы), 40 тысяч рублей - повторная установка ограждения (только работы). Примет ли суд к возмещению затратную часть (100 тысяч рублей) за работы или вынесет решение о возмещении только материалов (30 тысяч рублей)? Чем руководствуется суд при вынесении таких решений, и где это прописано в законе?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Ольга!

Если забор был демонтирован незаконно, Вы вправе требовать полного возмещения причиненного Вам реального ущерба. В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В Вашем случае, необходимо будет документально подтвердить в суде размер причинённого ущерба.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.