Сертификат на жильё для чернобыльцев

Здравствуйте. Хотелось бы узнать смогу ли я встать в очередь на получение сертификата на жильё. Я 1994 года рождения прописана в г. Клинцы проживала там до 2014 а сейчас проживаю в г. Брянск. Собственности не имею
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если у вас отсутствует собственное жилье или с вами заключен договор социального найма площадь жилого помещения в котором не отвечает установленным нормам, вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании этого. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Ольга.

Вы задаете вопрос про сертификат на жилье для чернобыльцев, а Вы уверены, что у Вас есть основания для получения жилищного сертификата как лицо, относящиеся к данной льготной категории (на настоящее время большинство граждан, относящихся к данной льготной категории уже реализовали свое право на получение жилья, а данное право им предоставлялось однократно)?

Согласно пп. «е» п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы» (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы») право на получение социальной выплаты, удостоверяемой жилищным сертификатом для приобретения жилья имеют определенный круг лиц, относящихся к льготной категории «граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а именно:

1. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы (ст. ст. 13-14 Закон РФ от 15.05.1991 г. № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

2. Участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. ст. 13 и15 Закон РФ от 15.05.1991 г. № 1244-I);

3. Граждане, эвакуированные из зоны отчуждения или переселенные из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы (ст. ст. 13 и17 Закон РФ от 15.05.1991 г. № 1244-I);

4. Члены семьи (супруг, супруга и несовершеннолетние дети), потерявшие кормильца из-за чернобыльской катастрофы (ст. ст. 14 Закон РФ от 15.05.1991 г. № 1244-I):

а) погибшего в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;

б) умершего вследствие лучевой и других болезней, возникших в связи с чернобыльской катастрофой;

в) умершего инвалида, инвалидность которого наступила вследствие чернобыльской катастрофы.

Если Ваша ситуация попадает под вышеописанные условия, значит Вы можете относиться к льготной категории лиц «граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и если ранее Вы или члены Вашей семьи, не воспользовались своим правом на улучшение жилищных условий (получения жилья), то у Вас есть основания для постановки на учет с целью получения жилищного сертификата для приобретения жилья.

Для получения жилищного сертификата Вы должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (нуждающихся в жилых помещениях). Основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (нуждающихся в жилье), установлены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ и дополнительные основания могут быть установлены законодательством соответствующего субъекта РФ (по региону проживания. В Вашем случае, если Вы постоянно проживаете в г. Брянске, то применяется Постановление Брянской городской администрации от 03.06.2010 № 1395-п, конкретно п. 1.4 вышеуказанного Постановления), а именно:

- Вы не являетесь нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения;

- Вы являетесь нанимателем жилых помещений по договорам социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченны общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (для города Брянска учетная норма составляет 14 кв.м. на 1 человека);

- Вы проживаете в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- Вы являетесь нанимателем жилых помещений по договорам социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и проживаете в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 N 378;

Следовательно, Вашего основания «отсутствия жилья в собственности» может быть недостаточно.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (нуждающихся в жилье) Вам следует обратиться в районную Администрацию г. Брянска, если Вас поставят на соответствующий учет и Вы имеете право на жилищный сертификат как лицо, относящиеся к льготной категории «граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», то в этой же администрации Вам следует написать заявление о реализации улучшения жилищных условий путем получения жилищного сертификата на приобретения жилья в собственность.