Нужно ли платить налог по кредиту?

Здравствуйте!Я взяла кредит в сбербанка.Не платила год.Теперь п суду ежемесячно на протяжении 2-х лет высчитывают 3600.Первый раз была у пристава 2 недели назад ,сказали осталась платить 8000.Вчера ещё раз пошла ,уже говорят платить ещё + 7000 налог.Вопрос: нужно ли платить этот налог?Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Вероятнее всего речь идёт об исполнительном сборе, который вы обязаны заплатить за нарушение сроков исполнения исполнительного документа, исполнительный сбор устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы. Налоги платить вы никакие не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Согласно статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно статьи статья 112 указанного закона.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Таким образом, если Вами сумма задолженности по исполнительному производству не была погашена в полном объеме в установленный судебным приставом-исполнителем добровольный срок, судебный пристав-исполнитель имеет право установить исполнительски сбор в размере 7% от суммы задолженности.

Какой либо налог в принудительном исполнении исполнительного документа не предусмотрен действующим законодательством.

Надеюсь информация была полезной. Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты: puslara.71@mail.ru