Переработка и оплата

Я работаю в Чернобыльской зоне с8 до 16.12 ,часто задерживаюсь. Переработку нам не оплачивают нужно набрать 8 часов,что бы дали день отгула. Другие набирают по4часа на отгул. Подскажите сколько нужно часов , что бы дали день отгула
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Т.е. объем Сверхурочного времении исполнения трудовых функций ограничен Кодексом и составляет не более 4 часов, которе могут быть накоплены не более чем в течение всего двух дней подряд. Таким образом как только количество часов обоснованной переработки достигнет 8, можно получить компенсацию в виде отгула. Время переработки пропорционально времени отгула, поэтому, чтобы получить полный день отгула, нужно набрать 8 часов соотвественно.