Дочь обманула родителей, тем самым присвоила всю жил. площадь себе

Три года назад, дочь продала квартиру по доверенности от владельца квартиры (матери), для покупки дома, с целью продать, и разменяться, при условии, что после покупки дома, перепишет обратно, и хозяевами дома будут родители... В семье мать, отец, дочь, сын... у дочери тоже есть ребенок (14 лет), у сына ребенок 4 месяца...

Как обстояло дело, три года назад, от дочери поступило предложение, что бы купить дом, т.к. квартиру невозможно разменять на три семьи, все согласились, и сделали на нее доверенность, в связи с тем, что родители не могли заниматься этим вопросом, ухаживали за престарелым человеком в деревне, отцом матери... В итоге купили дом, но при разговоре о его продаже, были такие разговоры, давайте чуть подделаем ремонт, что бы подороже продать, в итоге так прошло 3 года. У сына в итоге за это время родился ребенок, которому на данный момент 4 месяца, и все хотят жить отдельно, а дочь говорит, что дом ее., и не хочет обратно переводить дом на родителей, что делать в такой ситуации, возможно ли как то все вернуть обратно, надо ли обращаться в полицию, прокуратуру...????
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно обратиться в суд и взыскать с дочери деньги, вырученные от продажи квартиры.

Добрый день! Ни прокуратура, ни полиция Вам не помогут. У Вам гражданско-правовые отношения. Как я понимаю из вопроса с дочери не были взяты гарантийные обязательства, что после продажи квартиы и покупки дома, собственником дома станет мама (собственник квартиры). Нужно посмотреть, что было прописано в доверенности от матери к дочери. Можно попробовать через суд, но в том случае если есть свидетели, которые могут подтвердить, что договоренность была, что дом будет в собственности мамы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

В такой ситуации не видя первичной документации советовать сложно, проверить наличие или отсутствие шансов можно только предварительно изучив документацию, здесь однозначно гражданско правовой спор и прокуратуру с полицией за такое дело не возьмутся, будет отказ в возбуждении дела. Придётся обращаться в суд и доказывать свою правоту ч/з признания сделки ничтожной, т.к. пропущены сроки давности 3 года их необходимо будет восстанавливать. Шансов не много т.к. вы говорите, что сделали доверенность на дочь в которой наделили её правом распорядиться недвижимостью и денежными средствами от её продажи. Попятаться всё равно следует, даже в случае проигрыша. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru