Вопрос по дарению - нужно ли нотариально заверять договор?

Добрый день. Квартира поделена на три доли. Мать, отец, сын. Родители сейчас в разводе. Отец хочет отписать по дарственной долю сыну. Нужно ли нотариально заверять договор дарения? Надо ли нотариально заверять согласие второго супруга(жены) на дарение доли сыну? И каков порядок оформления дарения если нотариус не нужен?
Ответы юристов

Добрый день!

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). На практике в случае, если даритель на момент приобретения имущества в браке не состоял, регистрирующие органы просят отразить это в тексте договора.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, да, в соответствии с ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Договор дарения доли заверять нотариально обязательно. Ко всему нужно нотариальное согласие супруги, в соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.