Уголовная или административная ответственность?

Какая предусматривается ответственность за проникновение в торговый ларёк ночью 18летнего человека в состоянии алкогольного опьянения без кражи, если целью проникновения не являлось хищение, а просто был кураж с друзьями. будет ли судимость?
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Если не было хищения имущества в результате проникновения кражей это не назовешь, всё зависит от размера причиненного ущерба совершенного в результате проникновения в ларек. Если в результате проникновения был причинен значительный ущерб действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ ответственность уголовная:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ущерб не значительный можно отделаться административной ответственностью по

Статья 7.17. КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рубле

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
В Вашем случае сначала необходимо доказать, что цели украсть что-нибудь не было.

Проникновение может быть уголовным преступлением, за которое предсмотрена следующая ответственность:

Ч. 3 ст. 30 УК РФ:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ст. 158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище...

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Много уточняющих моментов в этом проникновении. Как поймали молодого человека: сработала сигнализация и, задержали сотрудники вневедомственной охраны? Тогда придется доказывать, что умысла для кражи не было. Состояние алкогольного опьянения - это не смягчающее обстоятельство.

Молодому человеку можно попробовать самому договориться с хозяевами торгового ларька, чтобы они забрали заявление, при условии, что он возместит причиненный ущерб. Либо нужно нанимать адвоката для этих целей и для защиты подозреваемого.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте! Многое зависит от конкретных обстоятельств дела.

Надеяться на административное наказание можно, если будет квалификация как мелкое хулиганство (штраф от 500 до 1000 или арест до 15 суток), либо как уничтожение или повреждение чужого имущества без причинения значительного ущерба (ущерб менее 5 000 рублей) - штраф от 300 до 500 рублей.

Если же ущерб значительно больше 5 000 рублей или будет деяние квалифицируют как покушение на кражу - то будет уголовная ответственность. Тогда, скорее всего, обойдётся штрафом или условным наказанием, но судимость будет

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. (Постановление Пленума Верховного Суда № 29). 330 УК РФ - самоуправство - это на случай, если вдруг что-то все-таки пропало. ч.1 ст.167 УК РФ, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если нанесен существенный вред при проникновении. Могут быть еще статьи УК за нарушение неприкосновенности частной собственности.

Здравствуйте, было ли написано заявление собственником данного помещения? Какова его позиция в настоящее время? Если составлялся материал, что указано в протоколе ОМП? Пишите, есть много вопросов.

Не будет никакой ответственности.

Он пьян.

Т. е. невменяем.

Статья 2.8 КоАП РФ однозначна.

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.