Нанесение телесных повреждений. Виновник хочет доказать что я сама ударилась

Бывший муж ударил меня в лицо, в результате - контузия глаза и потеря зрения на 40%, экспертизу я сделала, но он собирается доказать, что это я сама ударилась. Свидетелей нет. Как мне быть в такой ситуации?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в полицию с заявлением об избиении и причинении вреда здоровью. Лучше не участковому, а прямо с письменным заявлением в районный отдел полиции по месту жительства. И сделать это лучше как можно быстрее, потому что следователь в таких случаях должен назначить медицинскую экспертизу, которая по следам повреждений сможет установить их причину. Повреждения от ударов по своему характеру отличаются от полученных при случайном падении, например. Это и ляжет в основу доказательственной базы. Ну и следователи умеют брать показания и на их основе делать выводы. Так что из-за отсутствия свидетелей переживать не стоит.

Тем более, что дело серьёзное, здесь, скорее всего, причинение вреда здоровью средней тяжести. Не забудьте во время уголовного процесса или сразу после взыскать компенсацию вреда здоровью и моральный вред, собирайте все чеки, связанные с лечением

В ходе судебного заседания Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы, в которой должен быть поставлен следующий вопрос перед экспертом - могло ли лицо самостоятельно нанести себе данные повреждения, если да, то как именно.

Следует нанять адвоката.

Он опровергнет доказательства бывшего супруга.

Больше ничего не сделать.

В суде равноправие сторон гарантируется федеральным законодательством.

А до суда нужно подать заявление в полицию.

Причём как можно скорее.
УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы 1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются: 1) основания назначения судебной экспертизы; 2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. 2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. 3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: 1) причины смерти; 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью; 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; 3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии); (п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ) 3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией; (п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ) 4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; 5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение. К примеру вопросы по проведению экспертизы: 1.Имеются ли телесные повреждения у «потерпевшего» ? года рождения и если да, то их количество, характер и локализация? 2.Каков механизм возникновения данных телесных повреждений? 3.Давность причинения телесных повреждений? 4.Какова степень тяжести телесных повреждений? 5.Чем могли быть причинены указанные повреждения, какова характеристика травмирующих предметов? С написанного, что либо оспорить вашему бывшему будет не реально

Здравствуйте. Если Ваш бывший муж причинил Вам легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ), то Вам необходимо обратиться с заявлением о причиненных телесных повреждениях в Мировой судебный участок. Если вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), то Вам надо обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в территориальный отдел полиции.

Доказательствами вины Вашего бывшего мужа будут: Ваши показания, нанесенные телесные повреждения (при проведении экспертизы исследуется как характер нанесения телесных повреждений, так и степень тяжести).

Не могли бы Вы уточнить, как давно произоше инцидент с Вашим мужем, и обращались ли Вы в полицию с заявлением о нанесении Вам телесных повреждений.

Здравствуйте Уважаемая Людмила, что указано в СМЭ? При каких обстоятельствах и предположительно каким предметом Вам причинен вред? Скиньте мне экспертизу и идите пишите заявление в полицию, свидетели в подобных случях для возбуждения уголовного дела не требуются. Согласно СМЭ Вам причинен средний вред здоровью?

Здравствуйте. Если свидетелей нет, то как он собирается доказать, что это вы сами ударились? Домашние животные в расчёт не принимаются. Видеокамеры сработают против него. На них же будет чётко видно, сами вы ударились или нет. А судебно-медицинская экспертиза с большой уверенностью скажет, что такие телесные повреждения при падении с высоты собственного роста или случайного удара об дверь не могут быть причинены. И придётся вашего бывшему нести ответ по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, который наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не он первый, не он последний в таких хотениях свалить вину на другого. Так ему и скажите. Может одумается.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.