Смена фамилии ребенка без участия отца

Здравствуйте. С отцом ребенка не проживаем уже восемь лет. Где он, что с ним и как связаться не знаю. Девочке 8 лет. Могу ли я поменять ей фамилию на свою без участия отца?
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Сначала нужно лишить его родительских прав. Через суд лишите, тем более участия в воспитании и содержании ребенка не принимает.

Здравствуйте! Да, Вы имеете на это право. При этом лишать родительских прав не обязательно.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Доброе утро!

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна