Отец отказывается от ребёнка и делать ДНК

Я могу каким либо законным образом заставить его сделать ДНК и через суд дать отцовство и его фамилию?
550 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК. Если ответчик откажется её пройти, то суд удовлетворит ваш иск. Только саму экспертизу (это тысяч восемь-десять) вам придётся оплатить, но потом эти взыщите с ответчика.

На основании решения сможете сменить фамилию ребенку

Здравствуйте. Вам не нужно заставлять биологического отца ребёнка сделать ДНК. Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. В судебном заседании заявите ходатайство о назначении экспертизы ДНК. Суд обязательно удовлетворит ваше ходатайство и обяжет его пройти её. Остальное дело его. Пройдёт - хорошо. Откажется и не пройдёт - тоже не плохо, т.к. в соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что отказ пройти экспертизу будет расценено как уклонение от неё. Отказа будет достаточно, чтобы суд автоматически признал биологического отца юридическим. Вам придётся оплатить экспертизу, т.к. вы ходатайствуете о её назначении. Расходы по оплате экспертизы относятся к судебным издержкам и суд при вынесении решения по вашей просьбе, изложенной в письменном заявлении, взыщет её стоимость с ответчика-отца ребёнка. Что касается "дать его фамилию", то вам придётся изменить её. Ребёнок ведь уже имеет фамилию. При изменении фамилии вам надо руководствоваться ст.59 СК РФ, согласно которой по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Иными словами изменение фамилии на фамилию отца может быть только по совместной просьбе. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Прежде всего, необходимо отметить, что никто не может заставить предполагаемого отца ребенка сдать экспертизу ДНК при процедуре установления отцовства.

Вы должны иметь ввиду, что оплата проведения данного теста ДНК ложится на плечи заявителя, то есть Вас. Так как именно Вы будете подавать ходатайство о проведении генетической экспертизы. Но по окончанию судебного разбирательства решением суда общая стоимость проведения экспертизы ДНК может быть поделена поровну между обеими сторонами.

В том случае, если предполагаемый отец откажется проходить тест ДНК, то, как Вам уже заметили коллеги, это может привести к тому, что суд примет решение в пользу заявителя, то есть Вас.

Но Вы должны знать, что для установления отцовства можно предъявлять и другие доказательства:

- фотографии, видеосъемки, на которых зафиксированы предполагаемый отец с ребенком, мать, отец и ребенок;

- свидетельские показания;

- письменные документы и другие доказательства, которые помогут суду в установлении истины.

Если ребенку более 10 лет, то суд может выслушать мнение ребенка в вопросе отцовства, если, конечно, он согласен на участие в судебном заседании.

Что касается смены фамилии, то до достижения ребенком совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

При обоюдном согласии родители могут сменить фамилию ребенку только до достижения им возраста 14 лет.

Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то смена его фамилии, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Так как в Вашем случае, скорее всего, обоюдного согласия родителей на смену фамилии не будет, то в орган опеки и попечительства для принятия им решения о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, необходимо помимо основных документов представить один из следующих документов:

- копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

- копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

- копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

- копию решения суда о признании родителя недееспособным;

- свидетельство о смерти родителя;

- справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов, либо свидетельские показания, подтверждающие факт уклонения от воспитания. Например, свидетелями могут выступать воспитатели детского сада, учителя из школа, хорошие знакомые, соседи и другие - это Ваш случай.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Да, Вы можете обратиться в суд.

Ст. 49 Семейного кодекса РФ гарантирует право на установление отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

И суд назначит экспертизу по ДНК, если ответчик-предполагаемый отец ребёнка не признает Ваши требования.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Если он откажется от экспертизы, суд признает его отцовство.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Уважаемый автор темы, вам доже не стоит переживать, если ответичк не явиться на экспертизу ДНК суд признает его отцвство 100%, пройденный этап по клиенткам.

1. Подаете исковое заявление в суд по своему месту жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов по своему месту жительства.

2. Когда суд назначит предварительное судебное заседание подаете ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Но заплатить в начале за нее должны вы, т.к. кто зхаявлет тот и платит, потом если будет экспертиза он вам возместит.

3. Если он не явиться на экспертизу суд расценит это как уклонение от экспертизы и установит отцовство. Главное, что бы вы в назначенное время с ребенком были в экспертном учреждении. если он туда не приедет, экперт письменно напишет в суд, что он не явился, а вы с ребенком были и платить тогда не придется.

ч. 3 ст. 79 ГПК РФ гласит: "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым"

Доброе утро! Предлагаю Вам ознакомиться с выдержкой из судебной практики касательно Вашего вопроса.

"Например, Нижнеилимским районным судом Иркутской области при рассмотрении гражданского дела по иску Б. к Ш. об установлении отцовства и взыскании алиментов с согласия ответчика была назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, от проведения которой впоследствии ответчик уклонился. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований Б. к Ш., сославшись на недоказанность факта отцовства ответчика в отношении сына истицы.
Отменяя названное решение, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда обоснованно указала, что наличие близких отношений ответчика с истицей с июня по октябрь 2004 г. подтверждено показаниями свидетелей и ответчиком не опровергнуто. В связи с этим вывод районного суда о невозможности признания доказанным факта отцовства Ш. в отношении сына Б. при уклонении ответчика от экспертизы был сделан без учета положений ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, а также ст. 45 СК РФ, согласно которой требования об установлении отцовства должны разрешаться с учетом любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна