Муж не платит детям алименты, он гражданин другой страны

Сестре моей помощь нужна очень. Муж не платит детям алименты. Он гражданин Казахстана. У них есть соглашение подписанное нотариусом, по нему он должен выплачивать конкретную сумму. Но давно уже забыл про свои обязательства. А она одна воспитывает 3-х детей. С работой тяжело, да и судьба у нее нелегкая. Онкология была. Уже 2 раза подавала документы и приходит отказ. Причина в том, что он гражданин другой страны и отвечают ей ехать надо туда чтобы подавать в суд. А это очень дорого. Сейчас он скрывается и неизвестно его местонахождение. Как нам быть в этой ситуации? Помогите, пожалуйста🙏😔
Ответы юристов

Через суд по месту жительства ответчика или через суд вашего района. Для установления отцовства понадобиться генетическая экспертиза.

Здравствуйте, уважаемая Мила! Начну с общих пояснений.

Вопросы взыскания алиментов у родителя, который проживает за пределами России, а также вопросы взыскания алиментов с гражданина РФ, обязанного содержать своего ребенка, проживающего за пределами России, решаются путем подписания двусторонних или многосторонних международных соглашений, - "по гражданским и семейным делам".

Российская Федерация имеет подписанные международные соглашения с рядом государств, наличие такого соглашения с конкретными государствами следует устанавливать отдельно.

В соответствии с заключенной в 1993-м году в городе Минске Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, признаются, и рассматриваются в целях принудительного исполнения, решения судов следующих государств: Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина (без признания и исполнения исполнительных надписей нотариусов и без нотариальных актов в отношении денежных обязательств), Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения.

Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 64) говорит о том, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
Таким образом, судебные приставы при вынесении положительного решения судом о взыскании с должника алиментов будут обязаны принять заявление Вашей сестры, будут обязаны возбудить исполнительное производство и принять все меры к взысканию долгов.

Также советую не забывать о начислении на сумму долга процентов.
Всего доброго вашей семье! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru