Как гражданину Украины получить право работать в России официально?

Как гражданину Украины получить право работать в России официально. И как получить Российское гражданство девушке. И ещё вычитала что есть программа по адаптации украинца (программа по адаптации украинцев в РФ. На сегодня Россия заинтересована в новых гражданах. При получении российского гражданства, человек получает деньги на адаптацию, а в некоторых областях, может даже получить жилье.) это правда?
Ответы юристов
Здравствуйте! Получение российского гражданства - очень непростая и длительная процедура. Для получения разрешения на работу и в дальнейшем российского гражданства Ваши шаги должны быть следующие: 1. Оформление временной регистрации по месту пребывания (оформляется на 3 месяца, но может продлеваться на срок действия разрешения на работу, но не более, чем на 1 год). При прибытии в РФ и при пересечении границы и заполнении миграционной карты указывайте цель прибытия: "Работа" (необходимо подчернуть в миграционной карте). 2. Получить разрешение на работу в органах миграционной службы того региона, где Вы будете проживать. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу. 3. Продлить срок пребывания на основании разрешения на работу до года (продлевается по ходатайству работодателя). Разрешение на работу необходимо делать каждый год новое. Далее нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (штамп в паспорте на 3 года), тогда Вы сможете пересекать границу без заполнения миграционной карты. В соответствии с положениями Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ": В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. После получения вида на жительство можно подавать докумены на получение российского гражданства. Когда Вы приобретете статус постоянно проживающего на территории РФ (получите вид на жительство), разрешение на работу Вам будет уже не нужно (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). Что касается программ для украинцев, то это нужно обращаться в государственные органы (в каждом регионе могут быть свои программы), но сначала необходимо пройти весь процесс. Удачи Вам! С наступающим Вас Старым Новым годом! С уважением, Ирина. p.s. Не забудьте, пожалуйста, оставить свой отзыв.

Здравствуйте, по поводу легализации разрешения на работу во всем согласна с коллегой, а вот на счет Гос.программы, то к сожалению Вы уже опоздали, данная программа действует с 2006 года и рассчитана до 2012 года включительно.