Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие права может иметь мужчина на моего ребёнка?

Какие права может иметь мужчина на моего ребёнка не состоящий в браке со мной и не вписанный в свидетельство о рождении? Не жили ни до рождения, ни после рождения и не участвует в жизней дочери моей!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, здравствуйте, если речь идет о биологическом отце, то если он даже захочет, то отсудить ребенка у Вас ему не удастся. Самый максимум, что он может- это обратиться в суд с исковым заявлением и определить порядок общения с ребенком, но опять же, в таком случае он будет обязан платить алименты на ребенка. Если речь идет не о биологическом отце, а просто как о постороннем мужчине, то никаких прав естественно на Вашего ребенка у него нет и быть не может. Всех Вам благ и Удачи.

()
Если мужчина является биологическим отцом ребёнка, то у него есть право на обращение в суд.

Статья 49 Семейного кодекса РФ позволяет ему установить отцовство.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пока нет решения суда, он не имеет никаких прав в отношении Вашего ребёнка.
()

Здравствуйте! Пока его отцовство не установлено в судебном порядке, то никаких прав он не имеет. Но если он обратится в суд с иском об установлении отцовства, то получит такие же права и обязанности, как и у матери. В частности, на общение с ребёнком, участие в его воспитании. В случае спора между родителями, порядок общения будет определяться в судебном порядке. Также право на общении с ребёнком появятся у бабушек-дедушек со стороны отца. Но одновременно у него появится и обязанность платить алименты, если вы будете их взыскивать

()

Добрый день! До установления отцовства никаких прав по воспитанию ребенка, по участию в его жизни или обязанности перед ребенком биологический отец не имеет. Эти права и обязанности могут возникнуть у него в случае, если он признает отцовство в добровольном порядке через органы ЗАГСа и если Вы будете с этим согласны, в противном случаеВ после вступления судебного решения в законную силу.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день! В настоящий момент никаких прав он не имеет - поскольку юредически не является отцом ребёнка. Но если он подаст в суд заявление на установление отцовства - то соответственно будет иметь права и обязанности установленные СК РФ. Поясните в настоящий момент какие существуют проблемные вопросы? Он что то требует от Вас?

()

Права биологического отца довольно сложны в реализации с необохдимостью юридического оформления отцовства - установления отцовства. Далее - стандартная схема реализации всего комплекса прав и обязанностей, которые присущи отцам. Если он сделает генетическую экспертизу и она подтвердит что он отец, то он имеет полное право через суд установить график общения с ребенком. Если будет доказано отцовство, то он будет обязан платить алименты на ребенка и на Вас (по Вашему требованию).
В случае, если он не платит, можно лишить его родительских прав.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: