Какие права может иметь мужчина на моего ребёнка?

Какие права может иметь мужчина на моего ребёнка не состоящий в браке со мной и не вписанный в свидетельство о рождении? Не жили ни до рождения, ни после рождения и не участвует в жизней дочери моей!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, здравствуйте, если речь идет о биологическом отце, то если он даже захочет, то отсудить ребенка у Вас ему не удастся. Самый максимум, что он может- это обратиться в суд с исковым заявлением и определить порядок общения с ребенком, но опять же, в таком случае он будет обязан платить алименты на ребенка. Если речь идет не о биологическом отце, а просто как о постороннем мужчине, то никаких прав естественно на Вашего ребенка у него нет и быть не может. Всех Вам благ и Удачи.

Если мужчина является биологическим отцом ребёнка, то у него есть право на обращение в суд.

Статья 49 Семейного кодекса РФ позволяет ему установить отцовство.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пока нет решения суда, он не имеет никаких прав в отношении Вашего ребёнка.

Здравствуйте! Пока его отцовство не установлено в судебном порядке, то никаких прав он не имеет. Но если он обратится в суд с иском об установлении отцовства, то получит такие же права и обязанности, как и у матери. В частности, на общение с ребёнком, участие в его воспитании. В случае спора между родителями, порядок общения будет определяться в судебном порядке. Также право на общении с ребёнком появятся у бабушек-дедушек со стороны отца. Но одновременно у него появится и обязанность платить алименты, если вы будете их взыскивать

Добрый день! До установления отцовства никаких прав по воспитанию ребенка, по участию в его жизни или обязанности перед ребенком биологический отец не имеет. Эти права и обязанности могут возникнуть у него в случае, если он признает отцовство в добровольном порядке через органы ЗАГСа и если Вы будете с этим согласны, в противном случаеВ после вступления судебного решения в законную силу.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! В настоящий момент никаких прав он не имеет - поскольку юредически не является отцом ребёнка. Но если он подаст в суд заявление на установление отцовства - то соответственно будет иметь права и обязанности установленные СК РФ. Поясните в настоящий момент какие существуют проблемные вопросы? Он что то требует от Вас?

Права биологического отца довольно сложны в реализации с необохдимостью юридического оформления отцовства - установления отцовства. Далее - стандартная схема реализации всего комплекса прав и обязанностей, которые присущи отцам. Если он сделает генетическую экспертизу и она подтвердит что он отец, то он имеет полное право через суд установить график общения с ребенком. Если будет доказано отцовство, то он будет обязан платить алименты на ребенка и на Вас (по Вашему требованию).
В случае, если он не платит, можно лишить его родительских прав.