О денежной компенсации за поднайм ЖП

Скажите пожалуйста, имеет ли право военнослужащий имеющий прописку в том городе, где проходит военную службу, но не имеет в собственности жилую площадь получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения? И имеет ли он право снимать жилье у своих родственников?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Отвечая на Ваш вопрос, имеют ли такие военнослужащие право на выплату денежной компенсации, необходимо отметить, что п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ) закрепляет, что военнослужащие и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Вам не нужно сообщать, что Вы снимаете жилье у родственников. Законом не запрещено, но на месте могут найти причину отказа.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Если у вас не имется жилого помещения для проживания, на основании договора найма жилого помещения вы имеете прво получить компенсацию за найм (поднайм) жилого помещения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru