Установка счетчиков воды, начальник ЖЭУ говорит о незаконной деятельности

Организацией, производящей капремонт дома, при замене стояков водопровода и канализации в квартире были установлены счетчики горячей и холодной воды.

Теперь при обращении к нач. ЖЭУ для их пломбирования, он заявил, что эта организация не имела на это право, т.к. должна иметь на это лицензию. И сказал написать на его имя заявление о том, что установка счетчиков была произведена работниками этой организации за отдельную плату в нерабочее время.

Написал, сейчас понес. Что еще придумает он, не знаю.

Ну а объективно, установка счетчиков воды отдельным видом работ не является и входит в работы по п.15.1 «Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации» согл. Приказу Минрегиона РФ от 30.12.2009 3 624, на их производство не требуется даже получение допуска согл.ФЗ от 01.12.2007 № 315 «О саморегулируемых организациях и ст. 48.1 Градостроительного кодекса. ФЗ от 04.05.2011 № 99 «О лицензировании…» также не предусматривает лицензирование этого вида деятельности.
Жилищное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Деятельность по монтажу индивидуальных приборов учета воды в квартире не является лицензируемой и каких-либо требований к организациям, которые устанавливают водные счетчики, законодательством не установлено. В законе нет запретов и на самостоятельный монтаж приборов учета, главное, чтобы они были установлены так, чтобы сотрудники управляющих организаций и ТСЖ имели возможность при проверке снимать с них показания.

Здравствуйте. Для установки счетчиков горячей и холодной воды лицензирование не нужно. Такие счетки Вы праве установить также самостоятельно.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.