Нужна ли декларация на краску используемую в парикмахерской?

Добрый день, столкнулись с такой проблемой как: в салон красоты пришла проверка и у проверяющих встал вопрос "есть ли декларация на краску?" и пригрозили штрафом. Подскажите, нужна ли декларация на краску, которую используют в качестве материалов для работы? Если её закупаем на территории России, все товарные чеки имеются.

И вообще, почему нужно декларировать её, мы же не ввозим или вывозим её.

Спасибо
Ответы юристов

Привет, Да, требования к используемым товарам и материалам должны быть сертифицированы в соответствии с СанИП. Только требуйте письменного ответа. Учитесь с ними общаться официально, с позиции письменного документа. Это намного упрощает Вашу работу в плане защиты от чиновников! В будущем,будете обложены административным штрафом, подвержденный протоколом об обнаружении административного правонарушения.В силу протокола возбуждается административное производство (постановление о возбуждении административного правонарушения) Вот тут у них, по многочисленным случаям из практики, очень много неграмотных действий, что можно и возможно обжаловать в суде, только они суда боятся и будут предлагать другие варианты. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! Буду рад помочь в решении Вашей проблемы! Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas@rambler.ru vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Какую декларацию у Вас запрашивали? Возможно Вы путаете, так как пишите о том что не ввозите и не вывозите краску и иметеете ввиду таможенную декларацию. Однако ее у Вас быть и не должно, так как вы покупаете товар на территории РФ.

Скорее всего ее у Вас искали декларацию соответствия.

На краски для волос, как продукцию относящуюся к косметической, в обязательном порядке должна быть оформлена декларация о соответствии. Так же многие производители красок, помимо обязательных разрешительных документов, оформляют добровольный сертификат соответствия.

Сертификат и декларации соответствия на краску выдается аккредитованными органами сертификации.

Всего доброго!