Отсрочка от армии в связи с необходимостью ухода за ребенком

Добрый день!

Такой вопрос связанный с армией. Живу на севере (Мур. обл), призыв начинается на месяц позже. День рождения в самом начале июля. Будет 27. Женат, 1 ребенок

До этого была отсрочка по учебе в аспирантуре. Взять продолжение на год возможно не получится, но это не точно.

Если это произойдет, то, вроде как, есть отсрочка от призыва по уходу за ребенком

Можно ли развестись с супругой через суд по обоюдному с тем условием, что ребенок остается со мной, предоставить справку о разводе в военкомат и после 27 опять расписаться?

Как долго идет процесс такого развода?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери. В данном случае отсрочка предоставляется в связи с тем, что гражданин Российской Федерации один несет обязанность по воспитанию ребенка. При этом нормативно не определено понятие "воспитание без матери", вследствие чего существуют затруднения при определении, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку: при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Таким образом, чтобы получить отсрочку от армии по указанному основанию нужно будет доказать, что мать ребенка после развода не участвует в воспитании ребенка.

Предоставление отсрочки призывникам будет основанным на нормах права в случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав законом.

Сам по себе факт развода и проживания ребенка с отцом не является препятствием для участия матери в воспитании ребенка.

Кстати, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Может, вам задуматься над вторым ребенком?