Какие обязанности входят в управление СЖД?

Добрый день! У нас в доме СЖД. На сегодня продают в другую управляющую. Вопрос: 1. Какие обязанности входят в управление СЖД

2. Что нужно чтобы оформить на себя

У меня ИП. Живу в этом доме.
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! У вас дом от одной управляющей компании передают в другую, это часто случается. Обязанности новой управляющей организации останутся теми же: УК обязана предоставлять коммунальные сулуги и обеспечивать адлежащее содержание общего имущества, придомовой территории. Всё должно остаться так же, только платить жильцы будут другой компании.

Но у собственников жилых помещений есть право выбора - можно либо непосредственно управлять домом, либо создать Товарищество собственников жилья. Вы можете, если есть желание, созвать общее собрание собственников жилых помещений вашего дома, и зарегистрировать ТСЖ. Тогда правлению ТСЖ нужно будет заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг, собирать деньги, осуществлять иную деятельность по управлению общим имуществом. Как правило. так для жильцов выгоднее и эффективнее

Добрый день.

Согласно ч.5 ст.161.1 ЖК РФ "совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса."

Это основные обязанности совета многоквартирного дома.

По второму Вашему вопросу:

"В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется." (ч.1 вышеуказанной статьи ЖК РФ).

То есть, совет многоквартирного дома нигде не регистрируется и соотвественно "оформить на себя" Вы его не можете. Вы можете стать его членом или председателем.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Вопросы, которые Вы затрагиваете, находятся в компетенции общего собрания собственников МКД. Товарищество собственников жилья может быть создано в любом многоквартирном доме. Главное заключается в том, чтобы Вас поддержали собственники жилья, если Вы выступите инициатором собрания о создании ТСЖ и выразите желание возглавить его. При этом ИП Вам не мешает.
При создании товарищества следует строго соблюдать установленный законом порядок образования ТСЖ. Это обусловлено тем, что помимо вопросов, которые волнуют всех членов товарищества, существуют еще и индивидуальные интересы собственников отдельных квартир.
Решение о создании ТСЖ принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом. Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% от общего числа голосов собственников помещений дома.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, согласно ч. 4.2 ст. 20 Жилищного кодекса РФ под "управляющей организацией" понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом,следовательно, законодательством прямо предусмотрена возможность осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом ИП. Для осуществления предпринимательской деятельности необходима лицензия, иначе предусмотрена административная ответственность.

Здравствуйте. Согласно ст.161 ЖК РФ существует три способа управления многоквартирным домом:

непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

управление управляющей организацией.

Любой из способов избирается общим собранием и решение заносится в протокол. Если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. Ваш Совет МКД именется как СЖД. Название не соответствует закону, хотя смысл не меняется. Но лучше его привести в соответствии с законом. Совет СКД обязан быть при непосредственном управлении собственниками или при управлении УО. Если создано ТСЖ, то Совет МКД не нужен. Из вашего вопроса не понятно, какой способ управления выбран собственниками вашего МКД. Могу предположить, что вы имели ввиду непосредственное управление собственниками. Если это так, то никакой лицензии вам не нужно. Вам не обязательно быть ИП, хотя и не запрещено. Всё, что вам надо, чтобы "оформить на себя", так это организовать общее собрание в строгом соответствии со ст.44-48 ЖК РФ и предложить свою кандидатуру "в начальники". На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме. Кроме решения "о начальниках" ощее собрание должно решить следующее: при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Если вы, как ИП, хотите быть управляющей организацией, то должно быть соответствующее решение о выборе такого способа управления и в качестве УО выбирают вас. Но это сложный для вас вопрос и ответ на него сдесь дать прктически невозможно. Нужен отдельный разговор. Если хотите, продолжим по моему адресу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

У СЖД, те же обязанности, что и у СМКД (Совета Многоквартирного Дома), а именно ( в соответствии со ст. 161.1. ЖК РФ),

1) обеспечение выполнения решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (на практике, это диалоги с управляющей организацией);

2) вынесение на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу (как правило, в договоре с управляющей организацией данные полномочия ложатся на УК);

3)Представление собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме (согласование всевозможных планов по текущему и капитальному ремонту, контроль за исполнением, проверка отчетов и т.д.);

4) представление собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией (данная обязанность, как правило, до Совета Дома не доходит, хоть и должна);

5) осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме (данную обязанность просто необходимо реализовывать);

6) представление на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществление принятия решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ.

Совет многоквартирного дома избирается на общем собрании: 1) расклеиваются уведомления на информационных досках (либо осуществляется оповещение другим удобным способом: заказные письма, ресурс-интернет), 2) организовывается очное собрание (при условии кворума), 3) если собрание не состоялось, в том же порядке проводится заочное: уведомления, далее жителям раздаются бюллетени голосования, 4) по завершению составляется прокол с подсчетами и выносится решение. Из числа Совета МКД, на вышеуказанном собрании можно также избрать председателя дома. Таким образом, орган управления МКД сформирован.

Судя потому, что:

На сегодня продают в другую управляющую

способ управления МКД жителями Вашего Дома уже выбран, это управляющая компания, как правило данное избрание способа носит формальных характер. Если Вы хотите взять на себя обязанность по управлению МКД, Вам необходимо также путем голосования (порядок голосования описан выше), избрать любой другой способ:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

По смыслу ст. 136 ЖК РФ,

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Касательно госрегистрации ТСЖ: Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Касательно ИП или ООО, согласно ст. 291 ГК РФ, Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья, а далее уже ТСЖ может заключать договоры, как с ИП, так и с ООО.