Имеет ли права на наследство дочь?

Здравстуйте. 12.03.2017 умерла моя Бабушка. Прямыми наследниками остались ее дочь 58 лет и сын 50 лет. У дочери есть 2 совершеннолетних ребенка, у сына 1 несовершеннолетний ребенок. Бабушка оставила завещание на все имущество на сына, но сын умер 04.09.2017, не успев вступить в права наследования. Имеет в этом случае дочь права на имущество бабушки?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Наследником на место умершего становится несовершеннолетний ребёнок. А дочь имеет право на обязательную долю в наследстве (так как достигла пенсионного возарста). Обязательная доля в наследстве - это половина того, что ей бы причиталось, если бы не было завещания. В данном случае это 1\4 всего имущества.

Ей нужно податавать нотариусу заявление о вступлении в наследство, хотя срок она уже пропустила. Но можно будет восстановить

Добрый день!

Наследником по праву представления является сын умершего. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Дочь имеет право на обязательную долю в наследстве своей матери.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).