Может ли законный наследник отказаться от наследства в пользу третьего лица?

Может ли законный наследник (вторая очередь, т.к. первой очереди нет совсем) отказаться от наследства в пользу третьего лица, не родственника при том, что существуют наследники третьей и т.д. очередей?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! Вам лучше принять наследство, а потом свою долю подарить третьему лицу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте. Наследник имеет право на отказ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления либо в порядке наследственной трансмиссии или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных выше лиц:

1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

2) от обязательной доли в наследстве;

3) когда наследнику подназначен наследник.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. При совершении наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Надо помнить, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в пользу третьих лиц, не являющихся лицами из числа наследников, не допускается. Также невозможен отказ от наследства с оговорками или под условием.