Вступление в права наследства через 7 лет после смерти

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если прошло уже 7 лет после смерти мамы,а в квартире которой она проживала,было 3 собственника и поделена на 3 доли - мамы,моя и отца ( но с отцом они в разводе уже около 15 лет были,а из детей я у неё одна)Возможно ли мне вступить в права наследства её доли в квартире и это только через суд возможно?
Ответы юристов
Здравствуйте! Подайте нотариусу заявление о фактическом принятии наследства. Но, скорее всего, он откажет. Тогда придётся вступать в наследство в судебном порядке, доказывая, что вы проживали в квартире и несли расходы на её содержание

Ув.Екатерина, для вступления в наследство Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.

В соотвествии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом в ч.2 данной статьи установлено, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, возможно вступление в наследство после установленного срока без обращения в суд, если будут подтверждены вышеуказанные действия, свидетельсвующие о фактическом принятии наследства.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина !

Вы прgустили срок вступления в наследство. Вам следует подать иск о воcстановлении пропущенного срока, указав уважительную причину и приложив доказательсnва.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне: juristLAD@yandex.ru

Автор темы проблем вообще не вижу. Идете к нотариусу пишите заявление, т.к. вына момент смерти вашей мамы являлись собсвтенниками долей в одной квратире и проживали и может быть были прописаны, сроки не какие вы не пропустили. Нотариус обязан принять у вас заявление, но может и отказать. Вс зависит от субъекта где вы живете везде по разному. У нас в Красноясрком крае без проблем по такой категории нотариусы принимают заявления. Даже если и откажет, то подаете заявление в суд об установлении юр.факта. те. установить факт принятия наследства в виде 1/3 доли
Дело за один заход, требуется поомщь пишите.