Считается ли что отец фактически вступил в наследство?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У моего отца есть земля и дом в деревне, он там родился и вырос, прописка тоже в этом доме. Дом принадлежал его матери. Но после её смерти он не вступал в наследство (прошло уже 30 лет) Документы на дом давно утеряны. У отца ещё есть родной брат и сестра которые все 30 лет не ухаживали за домом и землёй, и даже не приезжали. Прописки в доме у них нет. И в наследство они тоже не вступали. Вопрос: считается ли что отец фактически вступил в наследство? И может ли он оформить его только на себя без брата и сестры? Или им даже спустя 30 лет полагается доля?
Ответы юристов
Здравствуйте! Фактическое принятие наследства устанавливается в судебном порядке. У вашего отца есть доказательства того, что он пользуется имуществом и несёт бремя его содержания, а у других наследников - нет, поэтому в наследство вступит только он

Добрый день!

Вашему отцу необходимо обращаться в суд с заявлеинем о вступлении в наследство и принятии наследства т.к. прошло более 3-х лет для этого нужно предоставить документы на дом и земельный участок без документов ничего не выйдет. Поиск джокументов можно начать в архивах органа местного самоуправления вашего города (администрации). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Если прописка не аннулирована, то он считается вступившим в наследство.

То, что другие родственники не навещают деревню, не имеет значения.