Наследство после смерти отца если у него были сестры

Здравствуйте, у меня умер отец, он являлся одним из наследников дома (у него есть ещё две сестры). Дом принадлежит их маме, после ее смерти могу ли я претендовать на часть отца? И кто вправе забрать его пенсию и расчет с работы? Могут ли сделать это его сестры?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сёстры не являются наследниками первой очереди, поэтому ни на что претендовать не могут. Вступить в наследство после бабушки вы можете, если ваш отец умер не позднее, чем через полгода после неё

Здравствуйте. Выплата страховой пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и неполученные в связи с его смертью, имеют право получить члены его семьи. Это могут быть, например, дети, братья, сестры, внуки умершего, проживавшие совместно с ним на день его смерти. При этом обращаться за неполученными суммами пенсии нужно не позднее чем до окончания 6 месяцев с даты смерти пенсионера.

Если родственник не проживал совместно с пенсионером, на день смерти членов семьи причитавшаяся пенсионеру сумма пенсии может быть получена этим родственником в порядке наследования на общих основаниях.

Чтобы получить расчет с работы Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

После смерти бабушки в наследство можете вступить Вы и сестры Вашего отца.