Наследование долгов если написала заявление на выплату накопительной части пенсии

Добрый день,

У покойной матери имеются большие долги (находятся в ФССП). Наследства никакого нет. Квартира где была она прописана муниципальная, она была квартиросъемщиком. Я как дочь, написала в пенсионном фонде заявление об выплате накопительной части пенсии матери. Это является, что я вступаю в наследство? Перейдут на меня все долги?
Наследственное право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно"

Накопительная часть пенсии по закону считается наследством. По вопросу ФССП - судебный пристав может обратиться в суд с заявлением о замене стороны с умершего должника на его наследников.