Как младший брат может обойти всех братьев и сестер и быть наследником?

Доброе утро. Нас пятеро братьев и сестер. Родители погибли пол года назад. Завещания не оставили на дом и на имущество. Хотели составить на меня, были проблемы с отчеством отца. На младшего брата были сильные обиды у родителей, поэтому главной претенденкой на наследство была я, средняя сестра. Должна была ухаживать за ними в старости. Никто не возражал. Вот они погибли, младшему захотелось жить там с женой. Никто не мешает, ухаживать ни за кем не надо (родители были с гонором). Сейчас пришло письмо, что младший жил с ними и во всем им помогал. И он единственный наследник. А по сути родители погибли из за него, за его жадность. Что мне делать в этой ситуации, как заявить о своих правах. Старший брат во всем поддерживает младшего. Хотя устный договор с младшим братом, при свидетялях был, что оформляем на нас двоих. Как он может обойти всех братьев и сестер и быть наследником?
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследниками в равных долях являются все дети. Видиом, ваш младший брат был единственным, кто вступил в наследство, то есть подал заявление нотариусу. Чтобы вам сейчас вступить в наследство нужно срочно обратиться к нотариусу. Если срок пропущен (прошло более полугода со дня смерти родителей), то подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Если в восттановлении срока нотариус откажет, то нужно в судебном порядке уставнавливать факт принятия наследства, то есть вам нужно будет доказать, что вы фактически владеете и пользуетесь какой-нибудь более-менее ценной вещью родителей

Вы являетесь вместе с вашими братьями и сестрами наследниками первой очереди по закону ваших родителей, если они не оставили завещания. Поэтому вы имеете равные доли в наследственном имуществе. В течение 6 месяцев со дня гибели ваших родителей вы должны были написать заявление на принятие наследства нотариусу. Если вы пропустили этот срок, то можете восстановить его, обратившись к нотариусу, или в судебном порядке.

Добрый вечер, Любовь! Никакие устные договоренности в наследственном деле не имеют законной силы. Только письменные. Если Ваш брат, который вступил в наследство и получил свидетельство, скрыв у нотариуса, что есть еще наследники первой очереди, то в судебном порядке Вы имеете полное право лишить его наследства, как недостойного наследника.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер Любовь! Вы наравне с братьями имеете право на долю в наследстве. Если Вы в течение 6 месяцев со дня смерти родителей не подавали нотраусу заявление о принятии наследства, то необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Буду благодарна за отзыв