Могу ли я вступить в наследство? (умер отец который меня удочерил)

Здравствуйте. Мне 21. Как только я родилась, родители удочерили меня. В свидетельстве о рождении написано, что они являются официально моими родителями. Когда мне было семь лет, родители развелись. Мы разъехались. Отец жил в квартире бабушки, там он прописан. Последнее время он жил с женщиной на ее квартире (насчёт их росписи я не знаю.), а квартиру, которая досталась ему от бабушки, они сдают. Уже прошел месяц, как он умер. Я случайно об этом узнала, та женщина специально мне не сообщила, так как мы с ним созванивались раз в год. Она сейчас продолжает сдавать квартиру. Могу ли я подать на наследство, и есть ли шанс что-то получить??
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете все шансы на получение наследства после смерти Вашего отца, поскольку в силу ст.1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и усыновитель приравниваются к кровным родственникам, что предоставляет Вам право вступать в наследство в общем порядке как наследнику первой очереди. Для этого Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту его жительства (ст.1153 ГК РФ).

Здравсвуйте ! У Вас есть все шансы на получение если не всей квартиры. Можно еще иск о неосновательном обогащении в суд написать на спутницу Вашего папы. (смотря еще в каких отношениях они состояли)

К нотариусу обращайтесь с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И ситуация прояснится.

Да.

Вы можете подать на наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.