Наследство: как получить накопительную пенсию через суд?

Как получить накопительную пенсию через суд? Мама умерла, недавно узнал, что могу получить ее накопительную пенсию, но прошло больше 6 месяцев. В какой суд обратиться и что мне вообще делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего наследодателя, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее - ИЛС), если он умер до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты либо до корректировки их размеров с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил N 711).

Наследуемые средства пенсионных накоплений могут находиться либо в ПФР, либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Но в любом случае информация о том, в каком фонде находятся пенсионные накопления гражданина, поступает в ПФР.
Кроме того, НПФ РФ направляет правопреемнику умершего лица уведомление о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи с его смертью, а также сообщает о возможности получения пенсионных накоплений наследодателя. Уведомление направляется не позднее двух месяцев со дня получения фондом информации о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании (п. 6 ст. 36.5 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).

Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом (п. 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711).
В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:
- через почтовое отделение связи;
- перечисление средств на банковский счет.
К заявлению приложите копии следующих документов:
- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, - паспорт и нотариально заверенную доверенность;
- документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;
- свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя;
- иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710.

По истечении пяти рабочих дней после приема территориальным органом пенсионного фонда заявления вместе с комплектом необходимых документов получите расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений. Расписку могут направить вам по почте. Учтите, что заявление могут вернуть с письменным указанием причин возврата и иными разъяснениями (п. п. 14, 15 Правил N 710; п. п. 16, 17 Правил N 711).

Решение о выплате средств пенсионных накоплений выносится фондом не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок (шесть месяцев), установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений (п. 16 Правил N 710; п. 19 Правил N 711).

Не позднее пяти рабочих дней после принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений ПФР (НПФ) направляет его копию наследнику (п. 22 Правил N 710; п. 25 Правил N 711).
Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется НПФ (ПФР) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение (п. 23 Правил N 710; п. 26 Правил N 711).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Если вы встпупили в наследство на какое -либо имущество вашего родителя после смерти в суд обращаться вам не придётся достаточно обратиться к нотариусу, он направит запрос в ПФР для поиска накопительной части пенсии. После получения ответа о нахождении пенсии выдаст свидетельство о праве на наследство. Если сроки пропустили вам необходимо осуществить также поиск пенсии, можно сделать ч/з нотариуса или самостоятельно обратившися в отделеине ПФР. Поле этого обращаться в суд о принятии наследства в виде накопительной части пенсии. Обращаться вам необходимо в районный (городской) суд по месту нахождения наследства. Буду благодарен за оценку ответа utist-ivan@mail.ru