Узбекистан

Наследство: кому перейдет квартира моей мамы?

Здравствуйте, кому перейдет квартира моей мамы? мне (сыну)? или новому мужу? Квартира приобретенная не в браке, он там не прописан.
Ответы юристов
Ни для кого не секрет, что споры и ссоры из-за наследства нередко возникают даже между родственниками. Причина этой ситуации банальна – люди не знают закон, не разбираются в тонкостях процесса наследования имущества после смерти его владельца. Иногда бывают такие запутанные и противоречивые ситуации, что возникают проблемы даже у опытных нотариусов. Разрешить спорные моменты по наследству возможно только с помощью судебного разбирательства. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Содержание Кому достанется квартира после смерти собственника, если нет завещания Кому достанется квартира после смерти собственника, если есть завещание Кому достанется квартира после смерти собственника, если нет родственников Кому достанется квартира после смерти собственника, если есть дарственная Кому достанется квартира после смерти собственника, если нет завещания Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника Меньше всего должно возникать сложностей при наследовании того жилья, что уже было приватизировано. А если умерший хозяин квартиры побеспокоился о составлении завещания, то дополнительных вопросов вообще может и не появиться. Еще проще ситуация, когда наследник всего один. Последнему всего лишь нужно представить документы о его праве на владение имуществом, перешедшее к нему по наследству. Будущему собственнику жилья не стоит забывать о необходимости обращения в регистрационную службу, где ему обязаны выдать справку о правах на жилье. Также нужно уточнить все вопросы, касающиеся долговых обязательств умершего владельца жилья. Эту информацию можно получить в местном отделении налоговой службы. Решение неприятных вопросов с долгами хозяина, оставленными в наследство вместе с жильем, могут заметно усложнить ситуацию наследования. Ведь прежде, чем получить жилье в наследство, нужно отдать все долги. Последствия могут быть удручающими, вплоть до изъятия недвижимости. В соответствующих инстанциях, нужно еще взять справку, с указанной в ней ценой жилья. Если наследник один – цена квартиры будет равняться рыночной стоимости. Когда наследник недвижимости не один, а на квартиру претендует еще кто-то, вы можете узнать стоимость только вашей доли в наследстве. Завещание является законным документом для наследования имущества умершего, хотя, в некоторых случаях, оно может быть оспорено другими претендентами. Налоги при вступлении в наследство. Когда квартира была приватизирована при жизни ее владельца, на нее, кроме детей, могут заявить права: Отец или мать умершего владельца, в том случае, если они уже не работают в силу возраста или имеют инвалидность; Супруг (супруга) умершего, которые были в разводе, но являлись иждивенцами. Именно эти категории лиц могут на законных основаниях оспаривать завещание, даже если оно было составлено на конкретного человека. Еще существует понятие о законной супружеской доле в наследстве после смерти одного из супругов. Вообще вызывает заинтересованность вопрос о праве наследования. В том случае, когда квартира приватизирована, ее могут наследовать родственники умершего в порядке степени родства. Безоговорочное преимущество в процессе наследования имеют родственники первой очереди. Если таковые имеются, никто больше не может претендовать на долю в наследстве. Как распределяются доли в квартире, приватизированной ранее? Часто квартира приватизируется на несколько человек. В этом случае, наследник может получить только свою долю. Как выглядит очередность наследования имущества: Наследниками первой очереди являются дети, мать, отец, муж или жена; Вторая очередь – дедушки, бабушки, братья или сестры; Третья очередь — тети и дяди; Четвертая очередь – прабабушки и прадедушки; К родственникам пятой очереди относятся двоюродные бабушки, дедушки, внучки и внуки; Шестая очередь состоит из двоюродных тетей, дядей, племянников, прабабушек и прадедушек; Седьмая очередь состоит из падчериц, пасынков, мачехи, отчима; К последней, восьмой очереди, относятся нетрудоспособные иждивенцы. В том случае, если кто-то из наследников изъявит желание не принимать наследство, он должен свое желание заверить у нотариуса. В этом случае, решение будет окончательным, так как не имеет обратного действия. Кому достанется неприватизированная квартира после смерти собственника В тех случаях, когда недвижимость не была приватизирована, она не может передаваться по наследству. Соответственно не возникает споров о том, кто станет ее владельцем. Случается так, что собрав все документы и подав заявление на приватизацию жилья, гражданин не успевает закончить свои имущественные дела при жизни. Обратившись в суд, наследники имеют возможность закончить процесс приватизации. При отрицательном решении суда, право на наследство и приватизацию остается за гражданами, зарегистрированными по данному адресу. Доли на наследство будут одинаковыми. Кому достанется квартира после смерти собственника, если есть завещание Приватизированная квартира после смерти владельца по завещанию Наследник, указанный в завещании, может получить наследство согласно всем условиям данного документа. Когда супруг или супруга имели свое жилье до регистрации брака, они могут распоряжаться им по своему усмотрению. По закону, все имущество, приобретенное супругами после заключения брака, является общим. При обстоятельствах, свойственным второму варианту, половина имущества умершего супруга перейдет к другому. Если появятся еще желающие получить наследство, то им отойдет только доля наследодателя. Как обычно, в любом правиле есть свои исключения. В некоторых случаях, появляются наследники, которые, несмотря на основные законы, могут воспользоваться правами социально незащищенных лиц. Эти граждане могут оспорить право на часть наследства. К гражданам, имеющим право на часть наследства, относятся родственники умершего, которые находились на его иждивении. Это могут быть только наследники первой степени родства. Не всегда наследники первой очереди могут быть внесены наследодателем в завещание. Если в документе о них не говорится, то все, на что они могут рассчитывать, это только половина доли. Те лица, которые обязательно получат какую-то часть наследства, могут получить ее или в виде активов, не учтенных в завещании, или из основного наследства. Преградой, в этом случае, может быть только решение суда. Кому достанется неприватизированная квартира, если есть завещание Собственниками жилья могут быть только те лица, которые его приватизировали. Если такой процесс не был произведен, граждане, проживающие в квартире, могут им только пользоваться. Собственником считается государство или населенный пункт. Речи о передаче жилья по наследству быть не может. Также нельзя написать завещание на данное имущество. Но отсутствие приватизации жилья не говорит о том, что при смерти нанимателя жилья, все лица, проживающие в нем, должны его покинуть. В данном случае, кто-то из членов семьи заключает с государством или с муниципалитетом новый договор о найме данного жилья. Кому достанется квартира после смерти собственника, если нет родственников Приватизированная квартира после смерти владельца без наследников В нашей жизни случается так, что умирают абсолютно одинокие люди. Наследовать их жилье некому. Если нет завещания на кого-нибудь другого, то таким наследником становится государство. Имущество переходит в разряд выморочного. Имущество переходит в данный разряд в следующих случаях: когда нет законного наследника; когда не было составлено завещание с указанием наследников; законные наследники отстранены от наследства; при отсутствии права наследования имущества; когда наследники не хотят вступать в права наследования, но не указывают, в чью пользу отказываются от наследства; в положенный срок никто не обратился по вопросу наследования имущества. Государство обязано заняться оформлением имущества умершего гражданина, не оставившего завещания, на себя. Когда государство принимает такое наследство, оно параллельно занимается и всеми долговыми обязательствами, оставленными по этому имуществу. В данном случае, государство имеет обязанности обычного наследника имущества со всеми вытекающими последствиями. Кому достанется муниципальная квартира по наследству, если нет родственников Наличие договора по социальному найму жилого помещения не дает права на его наследование. В общее наследство оно не может входить, так как не находилось в личной собственности умершего. Согласно нашему законодательству, в наследство может передаваться только личная собственность. Как уже упоминалось ранее, договор социального найма не является правом на наследование имущества. Прекратить свое действие данный договор может только в случае смерти одинокого человека, ранее проживавшего по данному адресу. Еще причиной прекращения договора может быть разрушение жилого помещения и невозможность его дальнейшей эксплуатации (ст.83 ЖК РФ). Кому достанется квартира после смерти собственника, если есть дарственная Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого Когда умершему гражданину принадлежала квартира, оставленная ему по дарственной, она может быть предметом наследства. А наследниками могут быть члены семьи, относящиеся к первой очереди. Все граждане, являющиеся членами семьи умершего, могут получить долю в наследстве, поделенную в равных частях на всех. Что написано в завещании, не учитывается. На свою долю имеют право лица, находящиеся на иждивении, инвалиды, нетрудоспособные граждане. Супруг (супруга), состоявший в законном браке с умершим, имеет право на часть того имущества, которое они нажили совместно. Также в его распоряжении остается доля в наследстве. Наследство состоит из двух частей. Первая часть – доля законного наследника, вторая часть – часть, принадлежащая законному супругу или супруге. Кому достанется муниципальная квартира в наследство, если есть дарственная Задумайтесь над вопросом приватизации жилья. Любая неприватизированная квартира не может быть наследством, так как не принадлежит конкретно вам. Проживая в квартире по договору социального найма, вы не можете считать ее своей собственностью, использовать ее по своему усмотрению и писать на нее завещание. Путей передачи социального жилья по наследству нет. Данные квартиры и дома, находясь в собственности государства, могут использоваться для проживания всей семьи. В том случае, когда в квартире с умершим проживала его семья, после смерти последнего, семья не теряет возможности дальнейшего проживания на данной площади. В той ситуации, когда договор социального найма был заключен с ответственным квартиросъемщиком до его смерти, после случившегося, его может заместить любой другой член семьи, который составляет новый договор. Источник: http://o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/kto-nasleduet-kvartiru-posle-smerti-sobstvennika.html

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследства могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Здравствуйте ! Вы являетесь наследником первой очереди по закону. При условии, что у Вашей мамы нет в живых родителей и супруга и если Вы единственный ребенок.

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть квартира Вашей мамы перейдет по наследству Вам и ее новому мужу в равных долях.