Могу ли я на правах наследника помешать сделке?

Здравствуйте. У моего отца есть дом - его единственное имущество. Он планирует его продать, чтобы избежать ареста недвижимости по долгам. Могу ли я на правах наследника помешать сделке?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы к сожалению помешать данной сделке вы не можете по той причине, что не являетесь собсвтенник данного имущества. И на данный момент вы не наследник, наследником вы будете после смерти и не факт, что будете отец может оставить завещание.

ст.209 ГК РФ -

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте, уважаемая Витта! А почему бы не договориться с отцом по-хорошему о продаже дома Вам? Также можно оформить договор дарения. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Этот дом у него не имеют права забрать ни за какие долги. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы наследуемого имущества. Надеюсь, Вы поняли смысл моего ответа.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы не можете помешать сделке, так как собственник имущества вправе по своему усмотрению распоряжаться, принадлежащим ему имуществом. Удачи Вам!

Добрый день.

Конечно не можете. Он собственник и волен распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.