Раздел имущества после смерти брата

Здравствуйте. Есть 1-к квартира, в которой проживал мой брат, но она приватизирована на нас двоих по 1/2. также у брата есть земельный участок. Брат умер, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая живет с его бывшей женой.

1/2 квартиры и земельный участок брата полностью переходят его дочери?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро.

Да, если не было завещания, то дочери и 1/2 и земельный участок.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если, кроме дочери нет других наследников первой очереди, то есть нет у брата супруги и родителей, то тогда 1/2 квартиры и земельный участок полностью унаследует его дочь. Если нет завещания, тогда единственным наследником первой очереди по закону является ребенок брата.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Да, это так.

Ребёнок является наследником первой очереди.

Но наряду с Вашими родителями.

Ибо статья 1142 ГК РФ уравнивает их права.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Добрый день!

Дочь в силу Гражданского законодательства является наследником первой очереди поэтому после смерти её отца всё имущество перейдёт к ней по наследству. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Здравствуйте! Мать несовершеннолетней дочери должна от её лица обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если не подаст заявление, то в наследство сможете вступить вы, как наследник второй очереди

Добрый день,

Наследодатель - брат.

Наследственная масса - 1\2 квартиры и зем. уч.

Завещание - нет.

Наследник 1 оч. - его несов. дочь. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

1\2 квартиры и зем. участок - переходят полностью к его дочери.

С уважением,