После смерти матери имеет ли долю в квартире ее муж?

После смерти матери имеет ли долю в квартире ее муж если квартира была приобретена до брака .
Ответы юристов

Здравствуйте! Переживший супруг является наследником первой очереди наравне с родителями и детьми наследодателя. Когда была приобретена квартира, неважно. Если он вступит в наследство, то получит соответствующую долю в праве собственности на квартиру, как и другие наследники

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону в течении 6 мясяцев. Супруг является наследником первой очереди.

Добрый вечер Наталия! Да, имеет. Супруг является наследником первой очереди вне зависимости от времени приобретения имущества. Буду благодарна за отзыв