Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После смерти матери имеет ли долю в квартире ее муж?

После смерти матери имеет ли долю в квартире ее муж если квартира была приобретена до брака .
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Переживший супруг является наследником первой очереди наравне с родителями и детьми наследодателя. Когда была приобретена квартира, неважно. Если он вступит в наследство, то получит соответствующую долю в праве собственности на квартиру, как и другие наследники

()

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону в течении 6 мясяцев. Супруг является наследником первой очереди.

()
Добрый вечер Наталия! Да, имеет. Супруг является наследником первой очереди вне зависимости от времени приобретения имущества. Буду благодарна за отзыв

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: