США

Проблема с фамилией, нотариус не дает вступить в наследство

Добрый день!

Я гражданка России. Проживаю в США. Умерла мама в России и мне не дают вступить в наследство. Все документы были сделаны и переведены (Заявление о вступлении в наследство и Доверенность на моего отца). Все написано от русской фамилии и подпись как в российском паспорте. Российский нотариус сказала что проблемы с фамилией и вступить в наследство не дала. Мама завещала мне на девичью фамилию (как у меня в русском паспорте) так как я вышла замуж в Америке тут в паспорте у меня фамилия другая по мужу. Документы все сделаны были правильно и переведены и заверены в Посольстве России, но дело в том, что когда американский нотариус заверял мою подпись он вписал мою американскую фамилию (они здесь сверяют по водительским правам) и после того как документы были переведены посольство России все заверило без проблем. Но нотариус в России отказала мне во вступлении в наследство так как не понимает почему у меня 2 фамилии... Я написала в нотариальную палату и там тоже все против меня. Что делать? Я уже разведена, но фамилия по мужу так тут и осталась. Менять американскую фамилию я не буду. Как поступить? Ведь я это я. Пришлите сноску закона или дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо

Наташа
Ответы юристов
В судебном порядке придётся подтверждать факт родства. Суд на территории РФ, по месту открытия нвследства

Здраствуйте !

Предоставьте нотариусу:

1 Свидетельство о рождении

2 Свидетельство о браке

3 Свидетельство о разводе

С уважением,

Лариса