Возможно ли оформить в наследство садовый участок, если уже прошло около 10 лет?

Владелец умер около 10 лет назад, дочь не стала оформлять садовый участок. Сейчас на руках только документ о праве собственности (участок приватизирован в 1991 году). Возможно ли его сейчас оформить? И каким образом?
Наследственное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Ей нужно обращаться в суд по месту нахождения садового участка с иском об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности на садовый участок. Ей нужно будет представить доказательства того, что она этим участком пользовалась, несла расходы на его содержание (справка председателя СНТ, квитанции об уплате взносов и налога, показания свидетелей). Тогда на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ суд признает за ней право собственности, с решением суда - в любой МФЦ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Оформить сможете только в судебном порядке, то есть на основании решения суда. Для этого следует подать в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru