Если ко мне придут с какими-либо обвинениями, то стоит ли писать заявление о клевете?

Здравствуйте. В субботу я гулял со своей подругой, после чего уехал домой. Она ушла ночевать к своим друзьям, потому что дома ее доводит отчим. Ее родители писали мне с угрозами, чтобы я сказал где она. Потом они обратились в полицию сказав, что я написал о том как похитил ее и верну через сутки. Полиция начала ходить по ее знакомым в поисках утверждая всем о том что я ее похитил. В воскресенье вечером она вернулась домой и полицейские спросили мои данные у нее. У меня есть множество свидетелей о том, что я в это время находился дома + переписки с ней самой и ее друзьями где они подтверждают, что дома над ней издеваются и они готовы быть свидетелями. Так же из переписки с подругой понятно, что я не имею к ее поступку никакого отношения, а наоборот пытался я его предотвратить. Если ко мне придут с какими либо обвинениями, то стоит ли писать заявление о клевете на этого человека?
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь будет не клевета, а заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)

Здравствуйте. Если было написано заявление и Вас обвинили в преступлении, то при установлении Вашей невиновности лиц, которые написали на Вас заявление можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).