Выгоняют из дома

Здравствуйте! Я, мой брат и родители имеем в собственности дом, у каждого 1/4 доля. Сейчас со мной проживает мой муж и грудной ребёнок. С матерью находимся в ссоре. По этой причине она заставляет нас съехать. Идти некуда и не на что. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Жилищное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы такой же собственник, как и ваша мать. Предложите ей съехать и будьте, наконец, твердой в своих поступках, в т.ч. и по отношению своей матери. Если потребуется, то выгоните вы её, пока она не выгнала вас. Если не придёте к соглашению какому-нибудь, то в суд обращайтесь с иском об устранении препятствий, создаваемых матерью, в пользовании домом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Елена.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ Вы как участник долевой собственности (1/4 доли) на жилой дом имеете полное право пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам жилым помещением в соответствии с его назначением (то есть для проживания) и пределами пользования, а также согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения (к членам семьи относятся супруг, дети и родители, в Вашем случае муж и малолетний ребенок) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашение между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника обязаны использовать данное жилое помещение по назначению (т.е. для проживания) и обеспечивать его сохранность.

Поскольку Вы являетесь собственников доли в данном доме и используете его по назначению и не нарушаете права других проживающих, то у других участников долевой собственность отсутствуют основания для Вашего выселения.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей. Соответственно, Вы имеете право прописать ребенка по месту постоянного жительства с Вами в доме без согласия других собственников и проживающих в данном доме.

Вам в этой ситуации ничего предпринимать не стоит, следует только напомнить другим собственникам, что Вы являетесь таким же собственником данного дома и имеете прав проживать в нем совместно с членами своей семьи. Если другие собственники будут предпринимать действия препятствующие Вашему пользованию данным жильем (препятствия к доступу, смена замков, понуждение к выселению и т.д.) Вам следует обратиться в правоохранительные органы (полицию), органы опеки и попечительства и прокуратуру и заявить о нарушении Ваших прав и инетересов.

Автор темы простыми словами без сносок на закон, вы и ваш ребенок имеете полное право проживать в данном доле у вас там доля, а ваш муж только с согласия других сосбвтенников

Добрый день Елена. Если Вы являетесь собственником дома, то выгонять Вас никто не имеет право. Решить вопрос на уровне законности Вы сможете только через суд.

Вам необходимо обратиться в мировой суд судебного участка по месту нахождения объекта недвижимости с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Либо вторым вариантом будет продать Вашу 1/4 долю жилого дома Вашим членам семьи, в случае отказа от покупки доли третьим лицам.

И на вырученные денежные средства уже планировать приобретение нового жилого помещения.

Никуда не ходить.

Собственник имеет право проживать на своей собственности.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.