Подскажите, что делать с назойливым жителем и могу ли я как то узаконить кладовую?

С разрешения мастера участка управляющей компании мной была сделана кладовая в мусоросборочном помещении, находящемся у входа в подъезд. Один из жильцов подъезда настойчиво требует поделиться с ним этим помещением, хотя на каждом этаже у одной из четырех квартир сделаны кладовые. Подскажите, что делать с назойливым жителем и могу ли я как то узаконить кладовую? Остальные жильцы подъезда не против, что я распоряжаюсь этим помещением, и не притендуют на него. Может с них собрать подписи?
Ответы юристов

Здравствуйте! Помещение общего пользования, которое вы самовольно занимаете-общее имущество. Распоряжение таким имуществом возможно только по решению общего собрания собственников. Поэтому ни жители подъезда, ни тем более УК не могут выдавать каких-либо разрешений. Собирайте собрание собственников всего дома и решайте вопрос законно

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно действующему законодательству, собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (ст. 289 Гражданского кодекса РФ – ГК РФ).
К последнему относятся общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст. 290 ГК РФ).
В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вы как участник долевой собственности имеете право на предоставление в Ваше владение и пользование части общего имущества, соразмерной Вашей доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.В
Следовательно, Вы вправе требовать во владение и кладовую, о которой идет речь.

Соберите подписи жильцов подъезда об их согласии в отношении кладовой, а несогласному жителю поясните, что существует цивилизованный способ решения проблемы – в судебном порядке, и что Вы вправе требовать компенсацию, о которой сказано в данном ответе.
И последнее: можно не только собрать подписи, но и оформить согласие жильцов решением собрания.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru